День семьи

День семьи

Рекомендации родителям в рамках Недели семьи

Уважаемые родители!

15 мая весь мир отмечает Международный день семьи. Это праздник любви, уюта и нежности. Ведь именно эти чувства дарят нам родные люди. Детский сад - наша большая семья, и мы очень любим вас и скучаем по каждому!!!

В рамках Недели семьи приглашаем вас принять участие

1. В онлайн- выставке рисунков «Моя дружная семья», нарисуйте свою семью и пришлите фото вашего рисунка нам на электронную почту, по адресу mdou73_nn@mail.ru, все ваши рисунки мы разместим на сайте нашего ДОО ;

2. В создании онлайн-фотовыставки «Папа, мама, я – дружная семья». Для этого выберите веселые, интересные фотографии, на которых запечатлены радостные и счастливые моменты из жизни вашей семьи. Будет здорово, если к фотографии вы напишете комментарий (какое это событие, чем оно вам запомнилось и т. п.) При желании, пришлите фото нам на электронную почту по адресу mdou73_nn@mail.ru, мы сможе смонтировать видеоролик и вы посмотрите его вместе с детьми, увидитесь друг с другом, хоть и виртуально!

А что для вас семья?

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу,чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

Что рассказать детям о семье?

Наш семейный альбом

Расскажите детям о своём детстве. Возьмитесь рассматривать вместе с ним ваш семейный альбом. Объясните, кто изображён на старых фотографиях. Стоит обратить внимание на одежду, обувь, быт и другие характерные особенности людей на фотоснимках.

Дом и комнаты родителей

Расскажите ребёнку, в какие игры вы играли в детстве, какие тогда были игры и забавы, игрушки. Найдите фотографию вашей школы, дома, в котором вы жили, фотографию своего двора. Попробуйте сравнить обстановку комнаты вашего детства с обстановкой комнаты своего ребёнка.

Родительские дела

Попробуйте нарисовать или создать подборку фотографий по видам деятельности: мама готовит обед, гладит белье, папа ведет машину, ремонтирует кран.

Читаем вместе

Почитайте ребенку: Е. Благинина «Мамин день», С. Маршак «Сказка о глупом мышонке».

Просто поговорите

Расскажите ребенку, как вы ждали его появления на свет, как выбирали имя.

Расскажите о любви: как вы любите друг друга, ребенка, его братика или сестренку.

И помните, что самое дорогое, что у нас есть - это наши близкие и родные люди, наша семья!!! Берегите друг друга и будьте здоровы!!!